В Москве состоялась акция «Моя Вахта памяти»

2011-06-22

Москва, 22 июня. В российской столице состоялась акция «Моя Вахта памяти», посвященная 70-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. Мероприятие, организованное Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир», информационным агентством "ИТАР-ТАСС":http://itar-tass.com/ и агентством "«Социальные сети»":http://snetwork.ru, прошло на Поклонной горе. Ровно в 4 часа утра по московскому времени – в минуту, когда фашистская Германия без объявления войны напала на СССР, около двух тысяч человек зажгли свечи и почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни на полях сражений.

Организаторы акции опасались, что людям будет трудно слушать «Реквием» Роберта Рождественского – довольно тяжелое произведение – на протяжении 15 минут. Его исполнили известные артисты - Михаил Жигалов, Ксения Алферова, Александр Олешко, Светлана Крючкова, Валентина Талызина, Дмитрий Харатьян, Александр Яцко, Элина Быстрицкая и Екатерина Гусева. Однако, как передает корреспондент МТРК «Мир», мероприятие прошло на одном дыхании. Участники прочувствовали сплоченность друг с другом и с историей, к акции все подошли серьезно. Это было видно по выражениям их лиц. После мероприятия люди охотно отвечали на вопросы корреспондентов.

«Акция «Вахта памяти» произвела на меня огромное впечатление. Было очень приятно видеть людей, которым дорога память о войне, о людях, которые отстояли нашу родину во имя нас, во имя мира. Такие мероприятия помогут нам сохранить память о войне», - подчеркнула студентка социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Мария Стерхова.

«Для меня это мероприятие очень много значит, я к нему готовилась. У меня нет бабушек и дедушек, учавствовавших в войне, рассказы очевидцев я не слышала. «Моя Вахта памяти» помогла мне почувствовать сопричастность к истории своей родины, больше о узнать о Великой Отечественной», - сказала студентка социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Эльвина Галимова.

Отметим, что среди участников мероприятия были члены поисковых отрядов, патриотических групп, сотрудники телекомпании «Мир», агентства «Социальные сети».

К акции присоединились и в других городах стран Содружества – в Санкт-Петербурге, Тбилиси, Баку, Астане, Алматы, Душанбе, Ереване, Минске, Бишкеке.

Также участие в «Вахте памяти» можно было принять в виртуальном пространстве – на "сайте":http://vahta-pamyati.ru/ мероприятия были приготовлены специальные юзерпики.

Презентация проекта «Моя Вахта памяти» состоялась 22 мая сразу на двух площадках - на Поклонной горе, где его представил Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин, и в пресс-центре ИТАР-ТАСС, - там «Вахту памяти» презентовали директор телеканала «Мир» Екатерина Абрамова, заместитель Председателя МТРК «Мир» по международным вопросам Стефан Тодоров, директор службы международных связей и специальных программ ИТАР-ТАСС Олег Островидов, блогер Павел Опарин.


Вернуться в раздел "Новости"

Чтобы оставлять комментарии, Вы должны войти на сайт


sestritsa

22.06.11 05:19

Давайте каждый год проводить такую акцию!